/ Новости / 3 разработки для путешествий послезавтра

3 разработки для путешествий послезавтра

Как мы будем путешествовать в 2030-х годах? У Volkswagen есть несколько конкретных идей: автономное вождение — такая же его часть, как искусственный интеллект.

Электромобили — вещь верная. В ближайшем будущем двигатели внутреннего сгорания больше не будут производиться. А что потом? У VW уже есть конкретные идеи своих разработчиков. Группа представила концепт на выставке Chantilly Arts & Elegance 2022 под Парижем.
В дополнение к тому , что VW Gen.Travel полностью свободен от вредных выбросов, он демонстрирует 3 тенденции будущего. Исследование предлагает взгляд на автономное вождение, новый язык дизайна и роль, которую будет играть искусственный интеллект.

Автономность: сядьте и расслабьтесь

Постойте, вы можете подумать, впервые взглянув на салон VW Gen-Travel. Где руль? А его просто нет! Потому что основное внимание на доске уделяется сидению, лежанию и развлечениям.
Модульная концепция интерьера создает конфигурацию с четырьмя сиденьями лицом друг к другу и столом посередине. Так называемая конференц-установка напоминает удобную гостиную столовую в автофургоне. Вот только кухоньки здесь нет.

Вторая конфигурация — это так называемая ночная установка. Два сиденья раскладываются, образуя плоские лежачие поверхности

Динамические источники света обеспечивают необходимое расслабление. Помимо прочего, они должны следить за тем, чтобы у пассажиров не было укачивания. Ночью он якобы помогает водителям вырабатывать достаточное количество мелатонина, гормона сна, который вырабатывается человеческим телом, особенно когда свет красно-оранжевый.
Те, кто не может или не хочет спать, могут воспользоваться развлекательной программой с дополненной реальностью. Согласно VW, в дальних поездках система должна развлекать детей. Родители уверены, что все элементы человеко-машинного интерфейса изготовлены из экологически чистых материалов и сочетаются с переработанным или натуральным сырьем.

Дизайн: «форма следует за свободой»

По словам главы отдела дизайна VW Group Клауса Цициоры, частично угловатый, частично массивный дизайн основан на девизе «форма следует за свободой». В новом тысячелетии мера всех вещей в эпоху технического совершенства и почти неограниченных возможностей, — свобода, а не функция, по словам Цициоры.

Внешний вид — чистая фантастика: пассажирский салон расположен в нижней части, на технологической платформе, он прозрачен и сделан из стекла. Край окна очень низкий, так что у вас есть полный обзор снаружи, даже когда вы лежите.
Вход в потрясающий VW Gen.Travel осуществляется через открывающиеся вверх двери типа «крыло чайки » — немного свободы даже при входе, который должен быть очень простым.

Упомянутая выше концепция внутреннего модуля сидений и спальных мест также обещает свободу. Кроме того, интерьер должен быть ярким и естественным по дизайну.

Кстати, если вы ляжете в машине ровно, вы практически не заметите никаких внешних воздействий. Новая технология делает это возможным.

Искусственный интеллект: плавность хода благодаря eABC

Так называемая активная система шасси eABC, Electric Active Body Control, может предвидеть, что будет происходить во время вождения. Она заранее рассчитывает вертикальные и поперечные перемещения, вызванные ускорением, торможением или прохождением поворотов. На основе этих расчетов VW Gen.Travel оптимизирует стиль вождения и выводит автомобиль на наилучшую возможную дорогу.
Кроме того, искусственный интеллект, должен помочь в упреждающем вождении. Автомобильная компания еще не объяснила, как именно это работает.
Еще одно нововведение, о котором Volkswagen упоминает на этом этапе разработки, — автоматизированное вождение в колонне, которое упрощает расчет маршрута.

Путешествие на автономных транспортных средствах — это технически возможно и ориентировано на будущее. Это может беспокоить некоторых страстных водителей. Любой, кто не хочет отказываться от руля, наверняка захочет продолжать водить машину сам — и, надеюсь, ему это разрешат.
Все те, кто увидит «мобильность как услугу», смогут заказать автономное вождение от VW уже в следующем десятилетии — и побаловать себя таким автомобилем, как VW Gen.Travel.