/ Новости / Кемпер Saab-9000-CC-Toppola

Кемпер Saab-9000-CC-Toppola

Космический корабль или кемпер? Нет, Saab Toppola!
Не волнуйтесь, мы представляем вам не космический шаттл, а необычный кемпер из 90-х, Saab 9000 CC с кузовом Toppola.

Индивидуальные кемперы стали огромной тенденцией в последние годы. Но даже в 1990-х годах были небольшие кемперы или дома на колесах, которые гарантированно вызывали ажиотаж в кемпинге. Одним из таких является Saab 9000 CC с крышей Toppola. У шведского лимузина сзади просто жилая кабина.
Снова и снова такие приманки выставляются на аукционы или продаются на платформах. Показанный Saab сменил владельца в апреле. Кемпинг стоил 175 000 шведских крон, что эквивалентно примерно 16 000 евро.

Saab с кузовом Toppola

Youngtimer становится кемпинговым автомобилем с кузовом Toppola. Как и Saab, марки больше нет, живая конструкция для седанов тоже более чем необычная. Для сборки или установки задняя дверь автомобиля снимается, а кабина ставится на погрузочную площадку. Ниша для сна простирается примерно до лобового стекла. Первоначально запланированное для Saab 99/900, расширение Toppola позже было доступно и для других моделей Saab, таких как 9000 CC.
Saab 9000 появился на рынке в 1985 году и стал первой роскошной моделью шведов. Говорят, что в таких моделей, как показано, в Швеции осталось всего пять, так что это настоящая редкость. В экзотическом кемпере есть место для четырех человек, и путешественники могут войти в дом на колесах сзади через дверь с окном. Также есть два кемпинговых окна со стороны прикрепленной крыши, свет также падает через люк и, конечно же, окна самого Saab.

Кемпер Youngtimer с кухней

В самой конструкции в зоне входа есть высота над головой. Справа от входа есть своеобразная стенка, а точнее стенка шкафов, багаж можно разместить в трех отсеках. Кухня размещена со стороны пассажира перед предметом мебели. Предусмотрена мини-раковина и электрическая плита с двумя конфорками. Кемпинговое окно находится непосредственно за печкой, что может обеспечить вентиляцию при приготовлении пищи. Напротив кухоньки стоит еще один предмет мебели с рольставнями. Справа и слева от двери кабины установлены два небольших деревянных шкафа.
В показанном автомобиле скамья заднего сиденья была удалена и заменена полом. Вещевые ящики встроены в поверхность, которые предоставляют место для хранения. С матрасом плоская поверхность также может быть использована в качестве дополнительного места для сна. Наверху крыши будет двуспальная кровать для двоих шириной 1,70 м и длиной 2,00 м.
С 2006 года надстройки для кемпинга Toppola не производятся, а автомобили Saab больше не сходят с конвейера. Так что если вы хотите купить такой дом на колёсах, то вам действительно должно повезти. Если что-то вроде Ford Model T попадется на глаза на аукционе, мы обязательно сообщим об этом.

Технические характеристики Saab 9000 CC Toppola Camper

Базовый автомобиль: Saab 9000 CC 2.0i 16v, 131 л.с.
Модель: кемпер Toppola
Год постройки: 1991