/ Новости / Классический караван Südwind 500 PF

Классический караван Südwind 500 PF

Knaus Südwind уже много лет является надежным игроком среди караванов. Посмотрим, был ли он когда-нибудь лучше, чем сегодня.

В 1962 году Кнаус представляет «Südwind» в Марктбрейте, Бавария. В целом караван был хорошо принят все более требовательной публикой и стал неотъемлемой частью на мировой арене. В настоящее время на выбор предлагается 15 планировок, от 6,43 до 9,47 метра. Во всех вариантах имеет спальную и обеденную зону, всегда с ванной комнатой. Один из них мы сегодня увидим.

Сердце 500 PF — просторная кухня.

Вот он: Компактная, передвижная четырехкомнатная квартира, но без раздражающих стен. В нашем тестовом караване Südwind 500 PF кухня, гостиная/столовая и спальня перетекают друг в друга. Даже умывальник открыт во входной зоне туалетной комнаты. Только он отделен сплошными стенами и дверью. Это создает четкую линию обзора и ощущение простора, особенно вокруг головы.
Номинальные значения больше чем в пределах нормы: высота от пола до потолка 1,96 метра, внутренняя ширина 2,16 метра. Большие окна также способствуют комфорту. Они установлены над кроватями и в обеденной зоне, а зоне передней кухне их даже два. Также имеются три люка в крыше.
Туалетная комната освещается и вентилируется через довольно большое открывающееся окно, при этом акриловое стекло затемнено, чтобы оно было непрозрачным. Остальные окна слегка тонированы и имеют плотные жалюзи и москитные шторки от насекомых.

Сердце 500 PF — просторная кухня. Она находится в носовой части справа от двери. Ее рабочая поверхность занимает почти всю ширину автомобиля, а справа к ней примыкает узкий шкаф. Раковина и трехконфорочная плита легко доступны посередине. Ниша слева идеально подходит, например, для того, чтобы поставить свежеприготовленный пудинг, пока жарится основное блюдо.

Три ящика, два нижних шкафа и большие полки по периметру позволяют разместить кухонную утварь и специи. Самое лучшее: великолепный вид впереди. Панорамное окно нельзя открыть, а нижнее можно, чтобы запахи готовки могли выходить напрямую. Насколько практично такое расположение кухни, видно не только в том, что еда подается прямо в навес, но и в легком доступе к холодильнику с морозильной камерой, который находится на высоте руки напротив двери.

В задней части находится французская кровать.

Слева в большом шкафу хранятся куртки, которые согреваются для следующей прогулки встроенным отверстием в полу для выхода теплого воздуха. Дальше сервант. Помимо открытых и закрытых полок, здесь также предусмотрено место для телевизора. Далее следует большой шкаф, в основании которого находится обогреватель и отсек для блока предохранителей и электрического блока. Напротив обеденный уголок. Спинки становятся выше к боковой стенке – насколько удобно. За небольшим одностоечном подъемным столом вы также можете сидеть полукругом, но если стол закреплён одной стороной к стене, вы можете сидеть только лицом друг к другу.

Если зону отдыха переоборудовали в гостевую кровать, стол, прикрепленный теперь к комоду сиденья (закрывающему колесную арку), далеко выступает в коридор.

В задней части находится французская кровать. Одинарные матрасы Evopore HRC на решетчатой раме удобны, а тем, кто рано встает, всегда приходится лежать спереди (если только они не любят перелезать друг через друга).

В большом ящике под кроватью вполне достаточно места, помимо резервуара для воды и термальной ванны, и доступ к нему возможен как изнутри, так и снаружи.
Туалетная комната просторная. Нет недостатка в крючках или полках для полотенец. Но без ржавчины белый пластиковый пол наверняка не будет долго оставаться привлекательным. Душ, конечно, опционально располагается здесь. В стандартной комплектации даже кошку можно мыть в открытой раковине, имеющей очень приятную атласно-матовую поверхность и кран в форме желоба. Не менее шикарна обшивка стен под шифер. В тумбочке и зеркальном шкафчике достаточно места для косметики, есть два крючка для полотенец и отличный диспенсер для салфеток.

Со стандартным оборудованием в Südwind можно хорошо путешествовать по миру.

У него есть: практичный, удобный подход для центра снабжения. Здесь наливается, сливается вода, очищается бак и подключается электричество снизу (это также избавляет от необходимости пробивать стену). Створка вещевого отделения и ящик дышла имеют только один замок, что оставляет свободной одну руку. Маневренные ручки устойчивы, а отверстие для газовых баллонов достаточно большое.
Центральная система канализации облегчает подключение к канализационной системе. На трубах горячего воздуха установлены трубы пресной воды для защиты их от замерзания. Дверь кузова удобная, её ширина 70 сантиметров. Внутри расположены четыре места для чтения, которые можно перемещать по шинам питания и дополнять USB-разъемами.
Два декора обивки (серебристый, серый) доступны бесплатно.
Но что не нравится? Добраться до опорных креплений рукоятки спереди и кранов слива воды для кухни, умывальника и термальной ванны в трех разных местах непросто. Также отсутствует ручка, позволяющая легко открыть ящик с дышлом. Даже со стандартным оборудованием Südwind полностью готов к путешествию. Тем не менее, любители зимнего отдыха или частые путешественники отметят несколько пунктов в списке опций.
Антираскачивающая муфта отлично справляется со своей задачей.
Вот как он едет: На крюке универсала среднего класса заметны вес и сопротивление воздуха — как и у всех фургонов среднего размера. Благодаря штатным амортизаторам путешественники избавлены от чрезмерных раскачиваний. Еще приятно: инерционный тормоз срабатывает мягко, но твердо. А антираскачивающая муфта обеспечивает безопасность команды на ходу. При ширине 2,32 метра определенно рекомендуются прикрепляемые зеркала, они значительно улучшают обзор сзади. Стандартная шкала нагрузки на рычажок на Südwind и хорошо заметные светодиодные задние фонари не менее полезны для чувства безопасности.

Вывод

Südwind заслужил репутацию культового кемпера, причем совершенно заслуженно. Его стандартная обработка, большой выбор планировки (базовая цена от 19 190 до 30 490 евро) и удобная структура делают его интересным для широкого круга отдыхающих. Они не ошибутся в своём выборе. Вердикт: четыре балла из пяти.

Knaus Südwind 500 PF

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Задайте их менеджеру!