/ Новости / Мобильная роскошная квартира

Мобильная роскошная квартира

Модель Phoenix Topliner 8900 BM-MB базируется на новом шасси MAN TGL и опционально имеет на борту все вспомогательные системы базового автомобиля. Но еще более важный вопрос: как вам живется в мобильной элитной квартире?

Владельцы старых водительских прав 3-й серии прекрасно справляются. Вы можете подняться в кабину топлайнера шириной 2,45 метра с максимальным весом чуть менее 7,5 тонн — второй по величине серии Phoenix после TopXliners – и просто отправиться в путь.
Но подождите: если вы никогда не путешествовали в мобильной роскошной квартире, краткое знакомство не помешает. Например найти рычаг селектора автомата. Во многих автомобилях он расположен там, где находится рычаг стеклоочистителя, а положения для вождения D, N и R выбираются поворотом передней части рычага. Когда заведется могучий 4,6-литровый четырехцилиндровый двигатель, вы сможете сконцентрироваться на ускорении и торможении в автодоме, поскольку автоматическая шестиступенчатая коробка передач берет на себя работу по переключению передач. Вы чувствуете себя комфортно на сидениях с пневматической подвеской покачиваясь, удивляешься, насколько узкими могут быть немецкие проселочные дороги. Если приближается грузовик, новичок всегда надеется, что зеркала останутся, и вспоминает всегда о цене лайнера.

К слову о зеркалах : Шесть зеркал предоставляют водителю информацию о препятствиях впереди и рядом с автомобилем. Посадка перед передней осью также требует некоторого привыкания, что делает первые повороты немного неровными. Как только вы, наконец, заметили, когда смотрите в какое из зеркал, и неоднократно убедились, что дорога на самом деле достаточно широка для попутного и встречного транспорта, тогда полностью успокаиваетесь. Удовольствие от высокой посадки, хорошего обзора, удобных сидений и акустики грузовика, заметное по мощному дизельному рыку — не громко, но все же есть.

Новый дизайн мебели

На парковке или кемпинге все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку, и дополнительные гидравлические опоры выровняют роскошный корабль чуть более чем за минуту. При повороте сидений в кабине открывается вид на светлую роскошную квартиру с новым дизайном мебели «тиберинский орех» и кремовой обивкой на сиденьях. Здесь шесть человек находят удобное место за столом размером 80 х 80 сантиметров, до которого легко дотянуться каждому. Однако расширения столешницы нет.


Далее следует кухня , которая не оставляет желать лучшего. При длине почти 1,6 метра в ней достаточно места для работы и хранения принадлежностей. Гибридная плита с двумя газовыми и одной электрической конфорками опционально встраивается в столешницу из минерального гранита за 1100 евро. Раковина большая, а мусорное ведро удобно размещается в нижнем шкафу. Напротив находится 195-литровый компрессорный холодильник с 44-литровым морозильным отделением, в котором более чем достаточно места для хранения продуктов.

В платяном шкафу слева вы обнаружите особенность Феникса —тщательно и четко установленную бортовую технику. Задняя стенка шкафа имеет дверцу из плексигласа, за которой находится электрический центр, хорошо обозначенный аккуратно проложенными кабелями. Отсюда питаются десять 230-вольтовых и восемь USB-разъемов, распределенных по всему автомобилю. Предохранители легко доступны и легко заменяются. Образцовая обработка технических компонентов также может быть найдена в системе водоснабжения и отопления.

Два внешних лючка обеспечивают прямой доступ к кранам для слива свежей, серой и черной воды, а также к водонагревателю Alde, который в автодоме работает с двумя отдельными контурами отопления. Кабели и шланги также аккуратно проходят по двойному полу высотой 38,5 см.

Впечатляющая ванная комната

Ванная комната является изюминкой, потому что она может не отставать от многих городских квартир с точки зрения размера и оборудования. Душ с настоящими стеклянными дверями, керамический унитаз и полотенцесушитель находятся справа, напротив большой умывальник из минерального гранита и еще один большой гардероб. Для водоснабжение имеются баки большого объёма. 460 литров пресной воды (230 литров в стандартной комплектации) и по 230 литров сточной и черной воды обеспечивают более длительную автономность. Для уединения санитарная зона отделена от гостиной и спальни двумя дверями. Два зеркала почти от пола до потолка на внутренней стороне двухстворчатой раздвижной двери в спальню делают ванную комнату еще больше.

Большая королевская кровать в задней части, с матрасом размером 200 на 152 сантиметра. Phoenix также оборудовал матрасами полки слева и справа перед шкафами, так что поверхность для лежания была во всю ширину автодома. Матрас на решетчатом каркасе, дно кровати выстлано изоляционным войлоком. Шесть вентиляционных отверстий на передней части кровати обеспечивают хорошую вентиляцию.

С другой стороны, дополнительная раскладная кровать (2440 евро) имеет размеры 1,93 на 1,17 метра. За дополнительную плату в размере 420 евро его можно увеличить до ширины 1,39 м. Таким образом, даже в этом классе автодомов вы все еще можете увидеть варианты комфорта и роскоши. Стоимость специального оборудования составляет колоссальные 104 000 евро. Цена тестового автомобиля: 416 658 евро

Данные и цены

Структура: Сэндвич-конструкция, снаружи и внутри алюминий, пол GfK, изоляционный материал пенополиуретан, толщина стен 45 мм по периметру, двойной пол, высота 385 мм, 6 стеклопакетов с алюминиевыми рамами, 1 панорамный световой люк, 3 козырька на крыше.

Салон: мебель из фанеры, многоместное сиденье с 2 трехточечными ремнями, раскладная кровать 1,93 / 1,17-1,39 м, задняя кровать 2,00 / 1,52 м, санитарная комната со стационарным туалетом (1 235-1 385 / 1 992 / 979 -2 063 мм ) и отдельный душ (780 / 1952 / 780 мм), кухня с двухкомфорочной газовой плитой и электрической плитой, компрессорный холодильник на 195 л (морозильная камера на 44 л).
Бортовая техника: водогрейное отопление/котел Alde Compact 3020 SP с двумя отопительными контурами, резервуары для пресной/сточной воды/фекалий 460/230/230 л, бортовые аккумуляторы 2 по 210 Ач, газовые баллоны 2 по 11 кг.
Базовое транспортное средство: MAN TGL 8.220, задний привод, четырехцилиндровый битурбированный дизель, рабочий объем 4600 см3, мощность 162 кВт/220 л.с., автоматизированная шестиступенчатая коробка передач, топливный бак 180 л.
Ремни безопасности/спальные места : 4/2–5
Размеры и вес: длина/ширина/высота 9 050/2 450/3 480 мм, колесная база 4 500 мм, допустимая общая масса 7 490 кг.
Цены: Базовая цена 312 300 евро, цена тестового автомобиля 416 658 евро, пакет люкс (включая алюминиевые диски, кожаную обивку, серебристую окраску) 16 170 евро, пакет безопасности и комфорта при вождении (включая адаптивный круиз-контроль, предупреждение о выходе из полосы движения, датчики дождя и света, аварийный тормоз ассистент) 9 990 евро, система гидравлических опор 9 480 евро, электрическая раскладная кровать 2 440 евро, солнечные панели 2 x 165 Вт 3 080 евро, двойное спутниковое телевидение с 24-дюймовым телевизором в гостиной 6 360 евро, гибридная плита 1 100 евро, керамический туалет со стационарным баком 2280 евро.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Базовая цена от 313 000 евро великолепна. Автодом со всей отделкой стоит почти на 100 000 евро дороже. Существует также возможность покупки лайнера без оплаты за дополнительные опции: в изобилии жилое и складское пространство — вплоть до огромного гаража — и великолепные впечатления от вождения на шасси грузовика. Кроме того, визуально топлайнер с шикарной серебряной внешностью и внутренней отделкой бежевой кожей выглядит очень элегантно.