/ Новости / Ретро-дом на колесах 1969 года постройки

Ретро-дом на колесах 1969 года постройки

Аукционный дом RM Sotheby’s в настоящее время проводит аукцион по продаже настоящих старинных вещей: здесь с молотка уходит редкий Blue Bird Wanderlodge 1969 года. Ретро-дом на колесах длиной более 10 метров — это действительно квартира на четырех колесах.

Английское слово «страсть к путешествиям» можно перевести на немецкий как «страсть к путешествиям». Это просто совпадение, что Wanderlodge звучит почти так же? В любом случае можно сказать наверняка: Blue Bird Wanderlodge удовлетворит страсть к путешествиям.

Что делает винтажный кемпинговый автодом таким особенным?

Wanderlodge — это не только редкая жемчужина, но и его захватывающее прошлое. В 1968 году руководители компании Stroehmann Brothers Pennsylvania Dutch Bakeries, известной сети пекарен в США, решили сдать в эксплуатацию дом на колесах со специальной планировкой. Выбор пал на Blue Bird Wanderlodge, которая в итоге стала 135-й моделью в серии.

До тех пор планировка была уникальной: две группы сидячих мест, холодильник и отдельная морозильная камера, два резервуара для воды емкостью 60 галлонов (примерно 227 литров на резервуар) и две односпальные кровати в задней части. Цена в то время составляла 48 000 долларов США, а сегодня это будет около 370 000 долларов США. Между прочим, в основе автомобиля лежит Ford с 6,4-литровым двигателем V8 и шестиступенчатым автоматом.
Начало истории звучит многообещающе, но радость была недолгой: тогдашние акционеры пекарни были недовольны высокими затратами и вынудили компанию снова продать дом на колесах сразу после доставки в 1969 году. В отличие от Wienermobil, кемпинг не стал талисманом производителя продуктов питания.
Таким образом, Blue Bird Wanderlodge перешел к следующему владельцу, который много десятилетий лелеял и ухаживал за автодомом. За почти 30 лет владения он ежегодно участвовал в автогонках Daytona 500. Лишь в 2006 году он продал автомобиль нынешнему владельцу. Wanderlodge теперь выставляет это на аукцион.

Оригинальная мебель конца 1960-х годов.

За последние 50 лет в Wanderlodge мало что изменилось: помимо небольших улучшений, таких как светодиодные лампы, модернизированный кондиционер и генератор мощностью 5,6 кВт, Blue Bird Wanderlodge по-прежнему остается оригинальным.
В 2009/2010 году был перекрашен экстерьер, при этом сохранен первоначальный облик. Глядя на внешний вид, быстро вспоминаешь типичные американские школьные автобусы — только дверь располагалась не в передней части кабины водителя, а посередине машины.

Садиться в автомобиль — это как путешествие в конец 1960-х годов: в интерьере преобладает коричневое дерево и зеленая кожаная обивка. Кабина водителя сияет большим ветровым стеклом, рулевое колесо еще не интегрировано в консоль, а два водительских сиденья разделяет просторный стол с подстаканниками.
Бортовая панель над сиденьем водителя привлекает внимание: она не только показывает уровень воды в баках и уровень заряда аккумулятора. От него также можно управлять фарами внутри автомобиля.

Умные уловки в роскошном автофургоне 1960-х

Первую группу сидений разместили за водительскими сиденьями. Продольный диван за сиденьем водителя особенно продуман: благодаря двум тросам спинка может быть мгновенно преобразована в верхнюю поверхность двухъярусной кровати, так что еще два человека могут спать в туристическом домике.
Напротив двери корпуса находится ванная комната, в которой много места для хранения вещей, но нет душа. Сразу за ним кухня с обеденной зоной на противоположной стороне. Размеры кухни вряд ли можно найти в любом другом автодоме: просторная мойка, множество рабочих поверхностей, газовая плита с 4 конфорками, духовка, большой холодильник и отдельная морозильная камера не оставляют желать лучшего при приготовлении пищи.
Если вы пересечете кухню, вы наконец попадете в спальную зону, которая состоит из двух односпальных кроватей, окруженных множеством окон. Место для хранения вещей можно найти между кроватями в виде прикроватной тумбочки и во многих стенных шкафах наверху.

Аукцион завершится вечером 26 мая.

Кто выиграет торги, и получит право называть драгоценный камень своим? Стартовая ставка на RM Sotheby’s составляла 20 000 долларов, а самая высокая ставка на данный момент составляла 29 000 долларов. В дополнение к транспортному средству новый владелец получает оригинальные фотографии Blue Bird Wanderlodge, сделанные предыдущими владельцами. Оригинальные буклеты Blue Bird, переписка с производителем и счета также включены в объем аукциона.

Аукцион завершится 26 мая 2021 года около 18:45 по немецкому времени. Тогда новый владелец сможет удовлетворить его страсть к путешествиям.